НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Английская Премьер-Лига. Манчестер Сити - Ньюкасл 3:1. Бенефис Элано Блумера ###

Манчестер Сити – Ньюкасл 3:1

Голы: Мартинс 29 – М.Петров 37, Мпенза 47, Элано 87
Манчестер Сити: Харт, Чорлука (Онуоха, 57), Ричардс, Данн, Гарридо, Хаманн, Айланд, Джонсон (Болл, 86), Элано (Джованни, 89), М.Петров, Мпенза.
Ньюкасл: Гивен, Бейе, Тейлор (Диань-Фай, 84), Розегналь, Н'Зогбия, Смит, Жереми (Санчес, 76), Батт, Милнер, Видука (Эмре, 88), Мартинс.

Итак, худшее, чего можно было ожидать от команд Свена Горана Эрикссона и Сэма Эллердайса, сошедшихся на одном поле, не состоялось – они показали интересный футбол, не закрывались в обороне, играли сами и давали играть противнику. В результате – полтора часа интересного противостояния, наполненного силовой борьбой, нетривиальными комбинациями, стремительными контратаками и напряженными вздохами огромного стадиона после очередного удара хозяев и красивого сейва Шея Гивена. Поединок третей и пятой команд чемпионата оказался интересным не только благодаря статусу участников, но и по содержанию матча.

Самым заметным изменением в составах обеих команд подверглась позиция голкипера. На поле вышел Шей Гивен – один из самых интересных голкиперов АПЛ вернулся в строй после травмы. Вместе с «сорокой» Харпером сел на лавку и «горожанин» Каспер Шмейхель – достаточно неожиданное решение Эрикссона вызвало ряд предположений, но пока что никакой конкретной информации, почему молодой голкипер с громкой фамилией оказался в запасе, нет.

Игра началась на удивление живо, почти без разведки, при этом горожане были явно удивлены оказанному на них давлению. Впрочем, один удачный момент они смогли создать уже на самом старте поединка. На 5-й минуте ошибка в приеме паса назад Шея Гивена едва не привела к взятию ворот, но Эмиль Мпенза не смог воспользоваться удачным для него стечением обстоятельств.

А дальше пошли сплошные моменты гостей. Уже на 7-й минуте Мартинс сообразил не то удар, не то прострел с левого фланга, но Алан Смит не успел на дальней стойке к мячу. Еще через минуту крепкий удар Видуки «потянул» Джо Харт – еще один «молодой голкипер «Манчестер Сити».

На это все «горожане» ответили ударом Элано – из-за пределов штрафной пробив по воротам, тот заставил вступить в игру Шея Гивена – как всегда красивейшим сейвом.

«Сороки» не сбавили оборотов, и далее последовали момента Джеймса Милнера. В первом он очень красиво обыграл Гарридо, вошел в штрафную и с ленточки отбросил на нападающего – Ричардс успел подставить ногу и вынести мяч. Буквально через минуту после нетривиального паса Мартинса пяткой Милнер вывалился один на один с голкипером, но подкат от того же Ричардса вынудил молодого полузащитника упасть. Рефери решил, что инициатива падения принадлежит игроку «сорок» и пенальти не дал – повтор показал, что скорее всего он был прав.

К завершению первого получаса игры выстрелил Обафеми Мартинс. Точнейшая передача от Жереми через пол-поля нашла у штрафной форварда «Ньюкасла», и тот смог в одно касание обработать мяч так, что тот буквально прилип к бутсе, а во второе протолкнуть его между защитником и голкипером в сетку ворот.

Традиционно отпраздновав гол сальто, Мартинс взял передышку и до конца тайма в событиях на поле замешан не был. Впрочем, буквально через минуту «сороки» получили отличную возможность закрепить успех. Голкипер Джо Харт так замечательно принял пас назад, что чуть не удвоил преимущество гостей – от его ноги мяч долго, пару секунд, за которые муниципальный стадион города Манчестер успел поседеть, катился по линии, но вратарь все-таки успел его вынести, хоть и пребывал под давлением Марка Видуки.

Первый пропущенный на домашней арене гол заставил «горожан» оживиться, и до конца тайма инициатива полностью перешла к хозяевам поля. Неожиданно проснулся Элано. Его острый пас из центрального круга вывел на ударную позицию Петрова – но Шей Гивен смог отразить удар новой звезды «Сити», переведя его на угловой. Такая неудача не огорчила бывшего игрока «Шахтера», и через несколько минут он смог еще раз встряхнуть трибуны. Выдав своевременный пас на фланг, он запустил в прорыв Айленда, ирландец прострелил в штрафную – и там мяч в ворота отпарвил набегавший по другому флангу Петров.

И Айленд, и Петров, и Элано не ограничились проделанной работой. Уже через несколько минут бразилец вывел Айленда на свидание с Шеем Гивеном, но тот не оказал любезности полузащитнику и переиграть себя не дал.

А второй тайм начался с того, чего наверняка следовало ожидать от «Сити» после матча 3:3 с «Фулхэмом»: Мартин Петров показал мастер-класс фланговых проходов в британском стиле. Уже на первой минуте пропахав бровку, везя, как водного лыжника на буксире, беззащитного защитника Тейлора, он доставил мяч в штрафную, где удачно сыграл головой Эмиль Мпенза. Счет стал 2-1. Судя по реакции у кромки поля Сэма Эллердайса - «Ньюкасл» никак не ожидал такого развития событий. Очевидно не заготовив никакого конструктивна на подобный случай, «сороки» решили действовать по старинке – пытаясь забросить мяч на быстрый фланг, или наоборот – с фланга удивить защиту. Но Данн и Ричардс отлично справлялись с навесами и дальними пасами, стремительно отправляя в контратаки атакующий актив команды.

Ближе к завершению игры зияющая пустота в зоне опорного полузащитника «Нюкасла», неудачно подчеркнутая заменой Жереми, вызвала такие сбои в обороне, что в пору было удивляться: тут вроде бы кому-то за работу даже деньги платят, приличные деньги – где этот человек?

«Манчестер Сити» так хорошо прижал гостей, что те впопыхах смогли состряпать лишь пару приличных моментов на вторую половину игры. Самым опасным стал удар Обафеми Мартинса после удивительной, как для «Ньюкасла», многоходовки – но любезно поданый Смитом мяч облизал стойку ворот с внешней стороны.

Но – даже по прошествии часа «игрок матча» еще не сказал свое самое громкое слово. На 69-й минуте Элано решил еще раз пристреляться к воротам – оказавшись по центру линии штрафной площадки он нанес прицельный удар, но показал куда будет бить, и Гивен легко взял мяч. Пристрелка помогла.

Минут за шесть до финального свистка Никки Батт сфолил на Мартине Петрове. Стандарт в 24-х метрах от ворот взялся исполнять Элано, и удар вышел на славу: Шей Гивен, который «потянул» в это матче пару сложнейших мячей, в этот раз оказался бессилен. Счет 3-1 вполне устраивал хозяев, поэтому до конца матча они предпочли спокойно подержать мяч подальше от собственных ворот.

Бывший игрок «Манчестер Сити» Джой Бартон, ныне пребывающий в лазарете «Ньюкасла», уныло наблюдал за резвящимися «горожанами» с трибуны – похоже Эрикссон, изгнав креативного хулигана из клуба, нашел ему более чем адекватную замену.

Добытые три очка позволили «Сити» остаться на 3-м месте таблицы: «Арсенал» в напряженной борьбе впервые за третий год переиграл «Вест Хэм» 0-1, а еще позже состоялся матч «Бирмингем» - «Манчестер Юнайтед», в котором также с минимальным счетом победил гостивший фаворит. Добавим сюда 0-1 от «Ливерпуля» на выезде к «Уигану» и констатируем факт: эта четверка постепенно отрывается от преследователей. У «Ливерпуля» 15 очков и игра в запасе, на 5-м месте обосновался «Портсмут» с 12-ю очками, у «Челси» столько же, но из-за разницы забитых и пропущенных мячей клуб на 7-м месте.