###АПЛ. Итоги 35-го тура. Челси - чемпион Англии, очередной позор Ньюкасла ###

02.05. "Вест Хэм Юнайтед" - "Бернли" 1:0

02.05. "Ливерпуль" - "Куинз Парк Рейнджерс" 2:1

02.05. "Манчестер Юнайтед" - "Вест Бромвич Альбион" 0:1

03.05. "Челси" - "Кристал Пэлас" 1:0

03.05. "Тоттенхэм" - "Манчестер Сити" 0:1

04.05. "Халл Сити" - "Арсенал" 1:3

Челси - чемпион Англии

За три тура до конца сезона "Челси” официально оформил чемпионство в английской Премьер лиге. Триумфальная победа состоялась на "Стэмфорд Бридж”. Болельщики задолго до начала матча с "Кристал Пэлас” приготовили поздравительные плакаты, а футболисты с первых минут хотели выйти вперед и подарить родным фанам праздник. Но Алан Пардью прибыл на "Стэмфорд” с другой целью - подпортить "Синим” вечер и отложить чемпионство до следующих матчей. Удивительно, но на протяжении всего первого тайма игры была равной, более того, местами "Орлы” превосходили хозяев поля в желании выйти вперед, да и моменты у них были по опаснее. Если бы Терри и Кэхилл в нужный момент не бросились на удар Панчеона, не помогло бы им и мастерство Тибо Куртуа. Точка для гола была убойной. Всегда активного Азара в это воскресенье было видно крайне редко. Опека над бельгийцем была плотной и организованной, что снизило активность "Челси” впереди. Еще один любопытный момент касался появления Куадрадо. Неожиданная травма Рамиреса за несколько минут до начала игры вынудила Моуриньо выставить в старте Хуана, однако новичок "Аристократов” был заменен уже в перерыве на Джона Оби Микела. Очевидно, что бразильский полузащитник надежнее действует в отборе, и в нужный момент даже может забить гол, но все-таки рисковать игроком Жозе не стал. В виду таких изменений позиции футболистов на поле немного поменялись. К Матичу в опорную зону перешел Фабрегас, Виллиан успешно исполнял роль плеймейкера, а на правом фланге как раз и был Куадрадо. Ключевой момент в матче произошел в самой концовке первого тайма. Азар едва ли не в первый раз ворвался в штрафную "Кристал Пэлас”, получил от соперников по ногам и в итоге принялся пробивать пенальти. Хулиан Сперони удар парировал, но справиться с добиванием все того же Азара ему было не под силу. Как не старались гости сравнять счет, как Заха не издевался над оборонцами "Синих”, "Челси” удержали минимальный перевес в счете, что позволило им взять долгожданное и заслуженное первое место в чемпионате Англии.

АПЛ. Итоги 35-го тура. Челси - чемпион Англии, очередной позор Ньюкасла - изображение 1

Историческое поражение МЮ

Коллектив Луи ван Гаала совсем недавно выдавал отличную серию из побед, был претендентом на второе место и показывал лучший футбол в сезоне под руководством голландца. Однако травма Кэррика сильно ударила по "Красным Дьяволам” в плане атакующей мощи и организованности. Руни снова пришлось вернуться в центр поля, а Фалькао никак не можетвыйти на свой уровень. Без Кэррика "Манкунианцы” потерпели третье поражение подряд без забитых голов. Это худший показатель за последние 13 лет. Что важно, ЛВГ раз за разом ошибается при выборе тактики на матч. Полнейший контроль мяча не привел к успеху с "Челси”, не смутило это и "Эвертон”, разгромивший МЮ 3:0. С ВБА данный показатель достиг 75.4%, но гол Юнаса Ольссона все старания хозяев разрушил и тогда те принялись к привычным забросам в штрафную от Ди Марии и Янга. Не помогло конвертировать владение мяча МЮ и возвращение Робина ван Перси. Нападающий старался забить, был активным и получил шанс сравнять счет с пенальти, однако невероятный Боаз Майхилл не позволил своей команде упустить победу. Луи ван Гаал признался, что ожидал "автобуса” от Тони Пьюлиса, однако сделать с этим он ничего не смог и вину за поражение наставник может полностью взять на себя. Кстати, Робин ван Перси после "Вест Бромвича” перестал быть штатным пенальтистом "Юнайтед”, о чем официально заявил ван Гаал.

Очередной позор "Ньюкасла”

Каждый раз проигрыш "Ньюкасла” вызывает все меньше и меньше удивления. В этом туре команда Джона Карвера уступила "Лестеру”. "Лисы” еще в первом тайме обеспечили себе комфортный задел для полного набора очков. Уллоа забил с углового, Уэс Морган замкнул подачу со штрафного, и сразу после перерыва аргентинский нападающий забил с "точки”. Гости в очередной раз провалили игру, проявили бесхарактерность и добавили себе проблем в виде двух дисквалификаций. Джон Карвер позже обвинил Уильямсона в преднамеренном желании досрочно покинуть поле. Очевидно, что дела в клубе идут откровенно плохо, а внутренний климат в команде сильно подорван. Особенно, если учесть потасовку между Тимом Крулом и Фабрисио Коллочини. Голкипер обвинил защитника в плохой игре. Карвер получил возможность проявить себя в качестве главного тренера "Ньюкасла”, однако справиться с давлением ему на данный момент не под силу. Руководство уже подыскивает нынешнему наставнику замену, а авторитетные источники твердят об интересе к Пако Хемесу. Похоже, этим летом болельщиков ждут большие изменения на тренерском мостике и даже в составе.

"Манчестер Сити" уходит в отрыв от МЮ

Центральный поединок этого тура состоялся на "Уайт Харт Лейн” между "Тоттенхэмом” и "Манчестер Сити”. "Горожанам, чтобы получить прямую путевку в Лигу Чемпионов, следовало воспользоваться проигрышем МЮ и самим взять три очка на выезде. С этой задачей Пеллегрини справился на отлично. Быстрая атака по правому флангу, смещение Силвы в центр и гол Серхио Агуэро. Таким образом, аргентинец оторвался от ближайшего преследователя в гонке бомбардиров, забив 22-й гол в чемпионате. Харри Кейн покинул поле без голов. Победа у "Сити” получилась сложная, но заслуженная. Кристиан Эриксен не блистал в атаке, Кейн редко подключался к игре, а Вертонген и Фасио часто дарили соперником возможность для очередного взятия ворот, но, как оказалось, и минимального преищумеества им хватило для трех очков. "Горожане” тем самым могут не беспокоиться за Лигу Чемпионов. Отрыв от "Манчестер Юнайтед” составляет 5 очков, а за три тура отыграть такой перевес "Красные Дьяволы” очевидно не смогут.

Другие матчи

В перестрелке на "Вилла Парк” коллектив Тима Шервуда взял верх над "Эвертоном” Роберто Мартинеса 3:2. "Бордовые” уступив "Вест Хэму” поставили себя в крайне сложное положение. Теперь они занимают последнюю строчку в таблице, в то время как "Молотки” спокойно доигрываю сезон и даже без лидеров атаки добывают очки. "Лебеди” взяли верх над соседями по турнирной таблице - "Сток Сити”. Во время отсутствия Бафатемби Гомиса и Уэйна Раутледжа лидерские качества проявил Джонджо Шелви, записав на свой счет два ассиста на Джеферсона Монтеро и Ки Сун-Юна. В борьбе за Лигу Европы "Ливерпуль” в непростом поединке переиграл КПР. На гол Коутиньо ответил Лерой Фер, затем Стивен Джеррард не реализовал пенальти (Роберт Грин справился с ударом), но за несколько минут до завершения матча капитан "Красных” замкнул подачу с углового и вырвал для "Скаузеров” победу 2:1. "Саутгемптон” тем временем, уступив на выезде "Сандерленду”, не сократил минимальное отставание от "Тоттенхэма”, так и не поднявшись на шестую строчку, гарантирующую участие в Лиге Европы. "Арсенал” без проблем справился с "Халл Сити”. "Тигры” на три пропущенных мяча ответили одним забитым. При счете 0:3 гости "КС Стэдиум” проявили мгновенную слабость и позволили Стивену Куинну сократить отставание в счете. "Канониры” идут на третьей строчке, имея равное количество пунктов с МС ("Горожане” идут на второй строчке), но с матчем в запасе главным претендентом на второе место является как раз "Арсенал”.