После разгрома Арсенала в исполнении Ливерпуля перед Челси открывалась дорога к лидерству. Могло быть единоличное, могло быть двоевластие, победи Манчестер Сити Норвич.

На первых минутах команды обменивались ударами, наносившихся с самых разных позиций, но которые чаще всего не получались удачными – то ли проходили мимо ворот, то ли не создавали проблему вратарям. Первый момент был в самом начале матча у Азара, вошедшего в штрафную через левый край, но Крул накрыл мяч. Затем Лэмпард пробил с довольно удобной позиции штрафной – чуть неточно, хотя вратарь Ньюкасла, сложилось впечатление, контролировал траекторию.

Затем пару похожих попыток соорудили Сороки. У Матича отобрали мяч в центре поля, а Сиссоко, недолго думая, издали пробил выше ворот. На 9-й минуте Бен Арфа в штрафной площадке проскочил Ивановича, а с разворота пробил так, что Чеху не пришлось совершать подвиг, дабы поймать мяч. На это после наката слева от Это'-О с 25 метров низовым ударом ответил Лэмпард, но Крул тоже словил мяч.

На 26-й минуте Оскар, имевший пространство и время прицелиться, выстрелил чуть левее штанги. А спустя две минуты Синие все-таки открыли счет. Иванович, входя в штрафную справа, покатил мяч в середину, и Азар ударом в касание вогнал снаряд в дальний угол. 1:0.

На 33-й минуте гости чуть было не отыгрались – Сиссоко после прекрасной передачи с середины поля и задержки от Давида Луиса вырвался один на один с Петром Чехом, но попал ударом прямо в него. Эту минуту, наверное, можно назвать определяющей, ведь вместо того, чтобы счет стал 1:1, Челси забил второй и сделал большую заявку на победу. Комбинация Азара и Это'-О претендует на шедевр. Азар вошел в штрафную, отдав в центр на Это'-О, тот моментально возвращает мяч на ход, делая пас пяткой, и бельгиец пробивает мимо голкипера – 2:0!

У Ньюкасла почти вся игра шла через Сиссоко. На 40-й минуте после его навеса Де Йонг освободился из-под опеки и пробил головой – пробил, правда, слабо, и снова Чех не имел проблем. Азар мог сделать хет-трик еще в первом тайме – мяч после его удара просвистел чуть выше перекладины.

Во втором тайме преимущество Челси было во всем и исход не вызывал сомнений. В начале тайма едва ли не залетел самый курьезный гол сезона. Давид Луис вынес "подальше" от ворот, совсем безадресно, Тим Крул пошел на выход, чтобы спокойно завладеть мячом, но на линии штрафной поскользнулся, и круглый перескочил его и чудом пролетел мимо створа. Голкипер в том эпизоде еще и повредился физически, но игру продолжил.

Окончательно интригу добил пенальти, который Ховард Уэбб поставил на 61-й в ворота Сорок. Во время подачи углового, еще далеко от мяча Янга-Мбива завалил на газон Самуэля Это'-О. Уэбб на "точку" указал не сразу, а, видимо, после подсказки ассистента. Азар уверенно пробил в угол и сделал этот хет-трик!

Челси после этого стал позволять Ньюкаслу владеть мячом, и пару раз Сороки были близки, чтобы размочить счет. Амеоби, ворвавшись в штрафную, принял передачу, однако под давлением Матича ударил выше. На 86-й минуте Марво не попал в ближний угол, оказавшись на ударной позиции благодаря грамотному пасу Сиссоко. Перед тем отличный шанс упустил Салах, вышедший несколькими минутами ранее, таким образом, дебютировав за Челси.

Манчестер Сити не смог выиграть у Норвича, и Челси стал лидером единолично.