НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. 21-й тур. Ньюкасл - Эвертон 1:2. Своевременная замена Мойеса ###

Английская Премьер-лига. 21 тур

Ньюкасл. "Сент Джеймс Парк"
Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Лидс, Вест Йоркшир)
"Ньюкасл" - "Эвертон" 1:2
Голы: Паписс Демба Сиссе 2 - Лейтон Бэйнс 43, Виктор Аничебе 60
"Ньюкасл": Тим Крул, Фабрисио Колоччини, Давиде Сантон, Майкл Уильямсон, Вурнон Анита, Паписс Демба Сиссе, Джеймс Перч (Найл Рейнджер 87), Сильвен Марво, Шола Амеоби, Шейк Исмаэль Тиоте (Сэмми Амеоби 80), Габриэль Обертан (Гаэль Бигиримана 66)
"Эвертон": Тим Ховард, Лейтон Бэйнс, Джон Хейтинга, Фил Джагелка, Никица Елавич (Брайан Овьедо 88), Стивен Нейсмит (Виктор Аничебе 58), Сильвен Дистен, Фил Невилл, Леон Осман, Стивен Пиенар, Маруан Феллаини
Предупреждения: Паписс Демба Сиссе 41, Майкл Уильямсон 53, Шейк Исмаэль Тиоте 68 - Джон Хейтинга 47, Стивен Пиенар 80

Еще до начала матча было известно, что "Ньюкасл" разрешил вести переговоры Дембе Ба с "Челси" по поводу своего перехода, поэтому участие сенегальского форварда в игре против "Эвертона" исключалось. Но об этом вспомнилось несколько позже, ведь уже на 2-й минуте другой сенегалец, Сиссе, открыл счет. Тим Крул выбивал мяч от своих ворот, оба центрбека "Ирисок" сконцентрировали свое внимание на Шоле Амеоби, который заменил Ба в составе, но мяч перелетел всех троих, ударился об землю и попал точно на голову Паписсу Сиссе, который ускользнул от Бейнса. Таким образом вратарь "Ньюкасла" стал автором голевой передачи и догнал по этому показателю, например, Кабая и Дембу Ба.

"Эвертон" быстро мог отыграться, но удар со штрафного Бейнса в прекрасном прыжке парировал Крул. А через минуту нидерландский кипер вновь выручил свою команду, своевременно выйдя из ворот, и заставив все того же Лейтона бить в упор во вратаря с близкого расстояния.

В первые 15-ть минут порой казалось, что наблюдаешь за большим теннисом, где центр поля со всеми полузащитниками выполняет роль сетки. Команды забрасывали мяч вперед прямо из линии обороны, ведь в атаке обоих соперников собраны игроки, прекрасно играющие на "втором этаже".

"Эвертон" первым стал комбинировать в центре поля, но на подступах к штрафной соперника продолжал загружать мяч в штрафную верхом. Когда же "Ириски" начали играть низом и на половине поля соперника, то сразу появились опасные моменты. На хорошую позицию выходил Феллаини, но его удар пришелся в защитника, почти один на один убежал Пиенар после паса Бейнса, но здесь уже грамотно на выходе сыграл Крул. Зато против мастерства Бейнса в выполнении штрафных ударов оборона и вратарь "Ньюкасла" были бессильны. Лейтон метров с тридцати "завернул" такую дугу, а удар вышел настолько сильным, что киперу пришлось гадать направление полета мяча, а комментатор даже помянул Роберто Карлоса и его знаменитые удары со штрафного.

"Ньюкасл" в первом тайме мог еще огорчить Ховарда, а Перч даже попал в штангу после подачи штрафного от Аниты, но действия "Сорок" были уж очень однотипны. Пытался внести что-то новое Обертан, тем более, что он превосходил в скорости своего оппонента, центрбека, вынужденно играющего справа, Фила Джагелку. Но порыв француза быстро сник, да и сил у Габриэля не так много, чему свидетельствует замена на 66-й минуте.

Второй тайм команда Пардью начала активнее соперника и даже чаще владела мячом, но простую игру "Ньюкасла" гости просчитывали наперед. Когда же Марво нестандартно сыграл и нашел в штрафной Шолу Амеоби, форвард пробил мимо Ховарда, но и мимо ворот.

Спустя пару минут счет изменился. Сначала на поле вышел Аничебе, заменив вновь слабо отыгравшего Нейсмита. Потом же последовала комбинация по левому краю, где главными лицами были Феллаини и Елавич. Хорват прострелил с фланга в центр вратарской, а там Виктор, убежав от Сантона в касание замкнул передачу партнеру по атаке. Момент одного нигерийского форварда и гол другого разделили всего две минуты.

Пардью хотел изменить течение игры заменами, пытался установить контроль в центре поля за счет Бигириманы, потом усилил атаку Сэмми Амеоби, но моментов, чтобы сравнять счет было не так уж много. Ховард справился с ударами Сиссе и Сантона, а навала в концовке у "Сорок" не получилось. "Эвертон" "убил" последние минуты и довел матч до победы, которая позволила ему разбавить лондонское трио, что располагается за манкунианским дуэтом.