НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. 23-й тур. Почеттино дебютирует сухой ничьей с Эвертоном ###

Английская Премьер-лига. 23-й тур

Саутгемптон. Сент-Мэрис. 28 359 зрителей
Главный арбитр: Нил Суорбрик (Ланкашир)
"Саутгемптон" - "Эвертон" 0:0
"Саутгемптон": Артур Боруц, Натаниэл Клайн, Майя Йосида, Морган Шнейдерлен, Йос Хойвельд, Рики Ламберт, Гастон Рамирес (Стивен Дэвис 71), Джек Корк, Гильерме До Прадо (Джей Родригес 62), Люк Шоу, Джейсон Панчеон (Стив де Риддер 87)
"Эвертон": Тим Ховард, Лейтон Бэйнс, Фил Джагелка, Никица Елавич (Кевин Миральяс 67), Стивен Нейсмит, Сильвен Дистен, Фил Невилл, Леон Осман, Стивен Пиенар, Шеймус Коулман (Виктор Аничебе 58), Маруан Феллаини
Предупреждения: Йос Хойвельд 23, Морган Шнейдерлен 40 - Леон Осман 52

"Саутгемптон" очень активно начал встречу с "Эвертоном", прибрав к ногам мяч и значительно превосходя соперника в скорости. Угрозу дальних забросов на Феллаини и последующих пасов бельгийца удалось ликвидировать плотной игрой с Маруаном и грамотной опекой Елавича.

На 20-й минуте Рики Ламберт даже потревожил штангу ворот Тима Ховарда, но заслугой этому стала не комбинационная игра "Святых", а умение капитана "Сотона" исполнять штрафные удары. "Ирискам" в середине тайма удалось немного выровнять игру, для чего Мойесу пришлось дать команду Феллаини отойди глубже в центр поля и сконцентрироваться на помощи Осману и Невиллу.

К концу первого тайма команда дебютировавшего Почеттино вновь стала выглядеть гораздо острее соперника и на 38-й минуте создала лучший момент первой половины. После подачи от угла поля Ламберт бил головой по воротам, но Ховард, Елавич и Бэйнс втроем справились с ударом Рики. После "выноса" мяча и последующего "возврата", в упор с близкого расстояния пробивал Хойвельд, но удар центрбека "Святых" пришелся прямо по центру, и киперу "Эвертона" достаточно было не сойти с места, чтобы спасти свою команду.

В перерыве Мойес внес изменения в игру своих подопечных и уже со стартовым свистком Суорбрика, огласившего второй тайм, инициативой завладели "Ириски". Вернулся "под" Елавича Феллаини и, наверняка, отыграл там весь второй тайм, если бы не травма Коулмана. Тренерский штаб мерсисайдцев заменил ирландского правого бека нападающим Аничебе, поядя на перестановки в схеме свой команды. В защиту ушел Фил Невилл, а Маруан опять стал действовать на позиции центрхава.

Виктор Аничебе уже становился героем матча, выйдя на замену и мог сделать это снова. В игре с "Ньюкаслом" нигериец, только появившись на поле, забил победный мяч, теперь же мог стать автором голевой передачи. Бэйнс нашел на передовой Виктора, а тот прострелил в штрафную на набегавшего Елавича. Лучшего момента у "Эвертона", чтобы пробить Боруца, не было ни до, ни после этого эпизода, но хорват, находясь метрах в девяти прямо по центру, запутался в собственных ногах. Мог Аничебе и сам стать автором результативного удара, но его выстрел в ближний угол потянул Боруц.

Видя преимущество своей команды, Мойес решил освежить атаку Миральясом, но, чем ближе был финальный свисток, тем меньше опасных моментов создавали команды. В итоге на "Сент-Мэрис" была зафиксирована ничья, которая позволила "Ирискам" сохранить трехочковое отставание от "Тоттенхэма" и опередить по потерянным пунктам "Арсенал".

"Саутгемптон" еще на один пункт отдалился от зоны вылета, а "Эвертон" догнал по количеству ничьих "Сток Сити", сыграв 11 мировую в 23-х матчах.

Лондон. "Уайт Харт Лейн". 35 956 зрителей
Главный арбитр: Крис Фой (Сент-Эленс, Мерсисайд)
"Тоттенхэм" - "Манчестер Юнайтед" 1:1
Голы: Клинт Дэмпси 90+3 - Робин ван Перси 25
"Тоттенхэм": Уго Льорис, Клинт Дэмпси, Аарон Леннон, Скотт Паркер (Том Хаддлстоун 80), Гарет Бэйл, Кайл Нотон (Бенуа Ассу-Экотто 64), Джермейн Дефо, Мусса Дембеле, Майкл Доусон, Кайл Уокер, Стивен Колкер
"Манчестер Юнайтед": Давид де Хеа, Рафаэл, Патрис Эвра, Фил Джонс, Рио Фердинанд, Неманья Видич, Майкл Кэррик, Даниэль Уэлбек, Робин ван Перси, Том Клеверли (Луис Антонио Валенсия 75), Синдзи Кагава (Уэйн Руни 62)
Предупреждения: Майкл Доусон 30 - Майкл Кэррик 22, Патрис Эвра 44, Рафаэл 77, Уэйн Руни 79

Прагматизм Фергюсона

Лондон. "Стэмфорд Бридж". 41 784 зрителя
Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Лидс, Вест Йоркшир)
"Челси" - "Арсенал" 2:1
Голы: Хуан Мата 6, Фрэнк Лэмпард 16 (пен.) - Тео Уолкотт 58
"Челси": Петр Чех, Бранислав Иванович, Эшли Коул, Рамирес, Фрэнк Лэмпард, Фернандо Торрес (Демба Ба 80), Хуан Мата, Оскар (Райан Бертранд 73), Эден Азар (Марко Марин 88), Гари Кэхилл, Сезар Аспиликуета
"Арсенал": Войцех Щесны, Абу Диаби (Андрей Аршавин 75), Бакари Санья, Пер Мертезакер, Томас Вермален, Джек Уилшир, Оливье Жиру, Тео Уолкотт, Санти Касорла, Франсис Коклен (Аарон Рэмси 59), Киран Гиббз
Предупреждения: Хуан Мата 66, Эшли Коул 87 - Войцех Щесны 16

Отголоски "Саутгемптона"

Вест Бромидж. "Хоторнс"
Главный арбитр: Ли Проберт (Уилтшир)
"Вест Бромвич Альбион" - "Астон Вилла" 2:2
Голы: Крис Брант 49, Питер Одемвингие 84 - Кристиан Бентеке 12, Габриэль Агбонлахор 31
"Вест Бромвич Альбион": Бен Фостер, Йонас Ольссон, Клаудио Якоб (Джером Томас 36), Лайам Риджуэлл, Джеймс Моррисон, Крис Брант, Грэм Дорранс (Маркус Розенберг 82), Ромелу Лукаку, Гарет Макаули, Питер Одемвингие, Билли Джонс
"Астон Вилла": Брэд Гузан, Рон Влар, Киран Кларк, Шарль Н'-Зогбия (Бретт Холман 67), Габриэль Агбонлахор, Эшли Вествуд, Фабиан Делф (Барри Бэннан 53), Кристиан Бентеке, Джо Беннетт, Натан Бэйкер (Эрик Лихай 5), Мэттью Лоутон
Предупреждения: Йонас Ольссон 21, Ромелу Лукаку 44, Грэм Дорранс 62 - Габриэль Агбонлахор 21, Эрик Лихай 58, Мэттью Лоутон 61

Пока ВБА силами Билли Джонса, Одемвингие и Лукаку прощупывали левый фланг обороны "Астон Виллы" на предмет ее слабости, бирмингемцы открыли счет. Гол пришел из ничего: после аута на левом краю мяч был доставлен Бентеке, а Кристиан качнул Якоба, развернулся и выстрелил метров с 23-х в дальний угол ворот Фостера.

Активная игра "Мешков" на флангах привела только к ранней травме Бейкера, который потянул заднюю поверхность бедра и уступил место в составе Эрику Лихаю. Игра через центр хозяевам вообще не удавалась - сказывались отъезд Мулумбу на КАН, травма Золтана Геры и усталость Моррисона.

"Вилла" несколько раз показала свой быстрый выход из обороны в атаку, когда малое количество игроков, обладающих высочайшей скоростью, убегают от только начинающего "садиться" в оборону соперника. Первые две атаки завершились неточными пасами, но на 31-й минуте мяч в два паса доставили Агбонлахору, а Габи в два касания переправил его в ближний угол мимо преждевременно упавшего Бена Фостера.

Могли бирмингемцы и третий мяч забить после своей скоростной атаки и провала в обороне соперника, но Эрику Лихаю не хватило навыков игры в атаки и он с пяти метров пробил прямо в Фостера.

Команда Кларка не могла обеспечить мячом своего единственного форварда и сбилась на удары издали. В составе "Мешков" есть кому пробить, поэтому выстрелы из-за штрафной несли опасность воротам Гузана.

В начале второго тайма "Альбиону" удалось отыграть один гол, благодаря игре Лукаку и удару со средней дистанции. Ромелу принял мяч спиной к воротам и отбросил его под удар набежавшему Бранту. Крис мгновенно оценил ситуацию и пробил не на силу, а на точность. Его удар щекой "лизнул" штангу и залетел в рамку "Вилланов".

Дальше игра пошла на встречных курсах, но реализация хромала у обеих команд. Ближе к тому, чтобы забить мяч были все-таки хозяева, но у "Львов" был момент на 60-й минуте, когда они могли вновь увеличить свое преимущество до двух мячей. Агбонлахор убежал от Ольссона (что немудрено) и под углом вышел один на один с Фостером. Вратарь ВБА немного потерял ворота, но Габи не сумел переиграть кипера и позволил Бену спасти свою команду.

В эти минуты оживился Одемвингие, который в конце первого - начале второго тайма был не столь заметен. Питер стал мотором своей команды и при поддержке партнеров начал нагнетать остроту у ворот Гузана. Это долго не имело последствий, хотя на 67-й минуте нигерийцу уже удалось обыграть вратаря соперника, но его удар из неудобной позиции не попал в пустые ворота.

Пришел же гол со "стандарта", которые непривычно долго не получались у "Альбиона". На подачу с угла поля откликнулся Макаули и у североирландского защитника вышла идеальная скидка на партнера. Одемвингие в касание замкнул передачу партнера и сравнял счет в матче.

ВБА продолжал атаковать и Полу Ламберту пришлось пережить несколько неприятных минут, отгоняя от себя воспоминания о матче его команды против МЮ. В итоге "Вилланы" выстояли и заработали один пункт, что не может удовлетворить команду, выигравшую первый тайм со счетом 2:0.

Манчестер. "Этихад Стэдиум". 47 286 зрителей
Главный арбитр: Джонатан Мосс (Лидс, Вест-Йоркшир)
"Манчестер Сити" - "Фулхэм" 2:0
Голы: Давид Сильва 2, Давид Сильва 69
"Манчестер Сити": Джо Харт, Венсан Компани, Пабло Сабалета (Самир Насри 63), Джеймс Милнер, Эдин Джеко, Хави Гарсия, Гарет Барри, Давид Сильва (Джолеон Лескотт 89), Гаэль Клиши, Карлос Тевес (Серхио Агуэро 81), Матия Настасич
"Фулхэм": Марк Шварцер, Бреде Хангеланн, Стив Сидвелл, Димитар Бербатов, Брайан Руис, Георгиос Карагунис, Киран Ричардсон (Мэтью Бриггс 67), Дэмьен Дафф, Аарон Хьюз, Ашкан Дежага (Младен Петрич 73), Саша Ритер
Предупреждения: Хави Гарсия 65 - Георгиос Карагунис 24, Киран Ричардсон 56

Ньюкасл. "Сент Джеймс Парк". 49 411 зрителей
Главный арбитр: Андре Марринер (Бирмингем, Вест Мидленд)
"Ньюкасл" - "Рэдинг" 1:2
Голы: Йоан Кабай 35 - Адам Ле Фондре 71, Адам Ле Фондре 77
"Ньюкасл": Тим Крул, Фабрисио Колоччини, Давиде Сантон, Йоан Кабай (Гаэль Бигиримана 74), Майкл Уильямсон, Вурнон Анита (Габриэль Обертан 80), Паписс Демба Сиссе, Хонас Гутьеррес, Сильвен Марво (Джеймс Перч 65), Шола Амеоби, Матье Дебюши
"Рэдинг": Адам Федеричи, Алекс Пирс, Эдриан Мариаппа, Павел Погребняк, Микеле Лейгертвуд, Джоби Макануфф, Гарет Макклири, Джимми Кебе, Дэнни Гатри (Адам Ле Фондре 70), Иан Харт, Стивен Келли
Предупреждения: Майкл Уильямсон 56, Матье Дебюши 79 - Дэнни Гатри 65, Стивен Келли 67, Джимми Кебе 90+3

Ле Фондре вытягивает свою команду из "зоны вылета"

Ливерпуль. "Энфилд". 44 901 зритель
Главный арбитр: Майкл Оливер (Нортумберленд)
"Ливерпуль" - "Норвич" 5:0
Голы: Джордан Хендерсон 26, Луис Суарес 36, Даниэль Старридж 59, Стивен Джеррард 65, Райан Беннетт 74 (авт.)
"Ливерпуль": Брэдли Джонс, Глен Джонсон, Даниэль Аггер, Луис Суарес, Стивен Джеррард, Джордан Хендерсон (Джо Аллен 77), Даниэль Старридж (Фабио Борини 69), Стюарт Даунинг, Лукас Лейва (Рахим Стерлинг 69), Джейми Каррагер, Андре Уисдом
"Норвич": Марк Банн, Рассел Мартин, Брэдли Джонсон, Майкл Тёрнер, Роберт Снодграсс (Энтони Пилкингтон 86), Джонатан Хаусон, Грант Холт, Эллиотт Беннетт (Уэсли Хулахан 65), Хавьер Гарридо, Райан Беннетт, Александер Тетти
Предупреждения: Глен Джонсон 42 - Роберт Снодграсс 80

Уиган. "ДиДаблЮ Стэдиум"
Главный арбитр: Энтони Тейлор (Уитеншоу, Манчестер)
"Уиган" - "Сандерленд" 2:3
Голы: Дэвид Воан 5 (авт.), Анхело Энрикес 79 - Крэйг Гарднер 17 (пен.), Стивен Флетчер 21, Стивен Флетчер 42
"Уиган": Али Аль-Хабси, Джеймс Маккарти, Гари Колдуэлл, Франко Ди Санто (Мауро Боселли 77), Шон Мэлони, Хорди Гомес, Джеймс Макартур, Эммерсон Бойс (Анхело Энрикес 71), Жан Босежур, Ронни Стам (Роджер Эспиноса 46), Мейнор Фигероа
"Сандерленд": Симон Миньоле, Альфред Н'-Диайе, Себастьян Ларссон, Крэйг Гарднер, Джек Колбэк, Дэвид Воан (Ахмед Эль-Мухамади 90+2), Джон О'-Ши, Тайтус Брамбл, Адам Джонсон (Джеймс Макклин 75), Стивен Флетчер, Стефан Сессеньон (Филлип Бардсли 84)
Предупреждения: Эммерсон Бойс 15, Жан Босежур 64, Анхело Энрикес 83 - Джек Колбэк 68, Тайтус Брамбл 72

Суонси. "Либерти Стэдиум". 19 603 зрителя
Главный арбитр: Майк Дин (Хесволл, Уиррал)
"Суонси" - "Сток Сити" 3:1
Голы: Бен Дэвис 49, Джонатан де Гусман 57, Джонатан де Гусман 80 - Майкл Оуэн 90+1
"Суонси": Михел Ворм, Эшли Уильямс, Мичу (Леон Бриттон 78), Пабло Эрнандес (Ролан Лама 64), Уэйн Раутледж, Гарри Монк, Итай Шехтер (Дэнни Грэм 74), Джонатан де Гусман, Анхель Ранхель, Ки Сун-Юн, Бен Дэвис
"Сток Сити": Асмир Бегович, Джефф Кэмерон, Роберт Хут, Гленн Уилан, Стивен Н'-Зонзи, Чарли Адам (Камерон Джером 63), Райан Шоукросс, Дин Уайтхэд, Джон Уолтерс, Питер Крауч (Кенуайн Джонс 63), Мэтью Этерингтон (Майкл Оуэн 85)