НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. 25-й тур. Ньюкасл - Челси 3:2. Презентация Муссы Сиссоко ###

Английская Премьер-лига. 25 тур

Ньюкасл. "Сент Джеймс Парк". 52 314 зрителей
Главный арбитр: Ховард Уэбб (Ротерхем, Саус Йоркшир)
"Ньюкасл" - "Челси" 3:2
Голы: Хонас Гутьеррес 41, Мусса Сиссоко 68, Мусса Сиссоко 90 - Фрэнк Лэмпард 55, Хуан Мата 61
"Ньюкасл": Тим Крул, Фабрисио Колоччини, Давиде Сантон, Йоан Кабай, Мусса Сиссоко (Мапу Янга-Мбива 90+1), Паписс Демба Сиссе, Йоан Гуффран (Сильвен Марво 84), Джеймс Перч, Хонас Гутьеррес, Матье Дебюши, Стивен Тейлор
"Челси": Петр Чех, Бранислав Иванович, Эшли Коул, Рамирес, Фрэнк Лэмпард, Хуан Мата, Оскар, Гари Кэхилл, Джон Терри, Демба Ба (Фернандо Торрес 42), Райан Бертранд
Предупреждения: Джеймс Перч 45+3, Паписс Демба Сиссе 63 - Рамирес 30, Эшли Коул 63, Хуан Мата 90+2

В состав, который не смог удержать преимущество в два мяча над "Рэдингом", Рафа Бенитес внес три изменения. Вернулся в рамку Чех, а Джон Терри вытеснил из состава Аспиликуету, отправив Ивановича на правый фланг обороны. Третья замена касалась атаки - на переднем крае которой на этот раз действовал Демба Ба. Сенегалец удостоился теплого приема от своих бывших партнеров, а вот трибуны "Сент Джеймс Парк" его нещадно освистывали.

Алан Пардью никого не менял, ведь его команда во вторник впервые с конца декабря одержала победу в АПЛ. Поэтому вновь появились на поле Сиссоко и Гуффран, а в центре обороны действовала пара Стивен Тейлор - Колоччини.

В первые пятнадцать минут игра проходила в центре поля, а "Челси" никак не мог наладить атакующую игру. "Ньюкасл" несколько раз побеспокоил Чеха, но с этими ударами вратарь "Синих" легко справлялся. Гости попытались взять на вооружение тактику, которую активно использовали "Сороки" в те времена, когда за них выступал Демба Ба. Длинные забросы на форварда не раз приносили результат команде Пардью, но "Челси" в такой игре еще не силен.

Свою первую осмысленную атаку лондонцы провели на 16-й минуте, когда заброс Маты нашел не Ба, а Эшли Коула, а бек гостей отбрасывал под удар Лэмпарду. Фрэнк пробил, но мяч пошел значительно выше. Постепенно у команд стала получаться комбинационная игра, и в ней "Ньюкасл" был не хуже "Челси". "Сороки" провели ударную пятиминутку в середине тайма, опасно пробивая по воротам Чеха. Дважды метил в голеадоры Кабай, удар Сантона немного разминулся с воротами, а удар Сиссе метров с четырнадцати намертво взял вернувшийся в "основу" кипер.

А на 32-й минуте свой самый опасный момент первой половины создали гости. Заброс от Лэмпарда прошел и Демба Ба, опередив Колоччини, вышел на ударную позицию. Первый удар сенегальца Крул парировал, а добивание от Дембы головой прошло мимо, но очень близко к дальней штанге. В моменте, когда Ба пробивал второй раз, Фабрисио Колоччини заехал нападающему бутсой по лицу. Врачи "Челси" долго "колдовали" над Ба, соорудили ему целую конструкцию на лице, которая должна была остановить кровь, но все-таки Бенитесу пришлось проводить замену.

После возобновления игры "Ньюкасл" создал свой опаснейший момент. Очередной дальний удар Кабая пришелся в Сиссе и сенегалец оказался метрах в 12-ти перед воротами с мячом. Паписс пробил, но вновь спас свою команду чешский кипер, парировав и этот удар форварда "Сорок".

Через пять минут уже и Чех не помог, когда зрячий навес Сантона нашел в центре штрафной Хонаса. Аргентинец выиграл верховую борьбу и Кэхилла и подрезал мяч в дальний угол. Заканчивался тайм серией опасных угловых подопечных Алана Пардью, с которыми с трудом справилась оборона "Синих".

Второй тайм "Челси" начал с желанием отыграться, но "Ньюкасл" спокойно продолжал играть в свою игру. Когда показалось, что "Сороки" справляются с соперником, "Синие" отыграли один мяч. Эшли Коул не нашел продолжения атаки и отпасовал назад Лэмпсу, которого оставили в одиночестве перед штрафной. Фрэнку много времени не понадобилось и он разрядил свою пушку метров с 23-х. Мяч перелетел Крула и вонзился под перекладину.

А на 61-й минуте лондонцы вышли вперед. Ивановича запустили по флангу, но точный пас у серба не получился. К мячу первым успел Торрес и отбросил его подоспевшему Мате. Хуан на шаг-другой вошел в штрафную и ввернул мяч в дальний угол, обведя Крула прекрасной дугой. Мата и Лэмпард вновь сравнялись по забитым мячам в этом сезоне чемпионата, забивая третий матч АПЛ подряд на пару.

Команда Бенитеса увлеклась атакой и тут же была наказана. Сначала был проход Сантона с последующим безадресным прострелом, но уже через пару минут "Ньюкасл" провел разящую контратаку. Гуффран получил пас от Сиссе и убежал на ворота гостей, но Чех справился с его ударом. Мяч отлетел на набежавшего Сиссоко, который к голевому пасу в прошлом матче добавил результативный удар в этом.

На концовку сил больше осталось у "Ньюкасла", который не только выравнял положение, но и стал поддавливать "Челси". Под самый занавес матча лондонцы вообще перестали искать счастья у чужих ворот, за что и поплатились на 90-й минуте. Сантон сместился со своего края и отдал Сиссоко, который был в паре метров перед линией штрафной. Мусса сходу пробил и Чех, которому закрывали обзор свои же футболисты, не сумел среагировать на удар.

На последней минуте компенсированного времени Мата мог спасти свою команду, но его удар, чтобы ни сигнализировали челсийцы, пришелся не в руку Тейлору, а в пах.

"Ньюкасл" одержал неожиданную победу, а жители города на Тайне смогли оценить французский десант, высадившийся этим январем на "Сент Джеймс Парк" . Мусса Сиссоко продуктивно начал свои выступления за новый клуб, уже став четвертым действующим бомбардиром команды. С таким темпом, Демба Ба будет еще долго лучшим голеадором "Ньюкасла" в этом сезоне, хоть он теперь и выступает за другой клуб.