НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. Обзор 38-го тура. Фанера над Бирмингемом: Ньюкасл понижается в классе ###

Как всегда, матчи последнего тура чемпионата Англии прошли в одно время, и уже не первый год к этому моменту судьба чемпионства оказывается решена. «Манчестер Юнайтед», раздобыв очко в матче 0:0 против «Арсенала», отпраздновал 18-е чемпионство в истории клуба и 31-й серьезный трофей сэра Алекса Фергюсона еще неделю назад. Остальные места в верхушке турнирной таблицы также не вызывали сомнений, интрига же притаилась в «подвале» и слегка подавала признаки жизни в районе зоны Кубка УЕФА, пардон-с, новоявленной Лиги Европы. Накануне последнего тура турнирная таблица выглядела так:

Гол: 1:0 – Дафф (38, автогол).
Астон Вилла: Фридель, Гарднер (Хески, 75), Куэльяр, Дэвис, Шори, Петров (Рео-Кокер, 85), Бэрри, Милнер, Эшли Янг, Карью (Сидуэлл, 89), Агбонлахор.Ньюкасл: Харпер, Колоччини, Эдгар, Тэйлор, Дафф, Нолан (Оуэн, 67), Батт, Гатри, Левенкрандс (Энрике, 57), Видука (Амеоби, 76), Мартинс.
Предупреждения: Тэйлор (35), Эдгар (82).
Удаление: Эдгар (90).

Начав за здравие мощной позиционной атакой, «Ньюкасл» продолжил в своем фирменном стиле. Победа над «Астон Виллой» и потеря очков «Халлом» или «Сандерлендом» давала возможность продолжить команде Алана Ширера пребывание в высшем дивизионе, но, очевидно, тем «не очень-то и хотелось». По крайней мере именно такое впечатление складывается от игры «Ньюкасла» весь сезон, и последний матч не стал исключением. На первых минутах Габи Агбонлаор запустил мяч над перекладиной Харпера, после чего хозяева надолго закрылись на своей половине. И было от чего – с «сороками» приключилось магическое превращение, команда играла в пас, держала мяч, создавала моменты, в общем – постигла дао футбола и у всех 11-и игроков открылся третий глаз, устремленный в иные измерения. Особо свирепствовал Дамьен Дафф, пускал молнии из глаз и яростно бил по воротам – но Брэд Фридель был надежен.

Впрочем, как открылись глаза у «Ньюкасла» - так и закрылись. Где-то с 20-х минута матча «Астон Вилла» плотно прижала «сорок» к их штрафной, и в итоге позиционная атака бирмингемцев дала свой логичный результат. Логичный со всей иронией, какую можно вложить в эти восемь букв. Мощный удар Барри после стихийного выноса – и мяч рикошетом от ноги Дамьена Даффа влетел под правую стойку ворот «Ньюкасла». Нелепо, как и весь сезон «сорок».

Если вы думаете, что после перерыва в борьбе за выживание команда Ширера побежала отыгрываться – вас огорчит реальное положение вещей. Нет, и во втором тайме также доминировала «Астон Вилла». Показательным стал на 60-х минутах отрыв в атаку неповоротливого Оба Мартинса, которого успели догнать три защитника «Астон Виллы», но никто из «сорок» так и не попал в поле обзора камеры – правильно, зачем подключаться, это ж почти как стометровку пробежать, совсем ненужные усилия. И выход на поле накаченного уколами Оуэна не помог команде Ширера создать хоть сколько-нибудь ощутимое давление на ворота Фриделя. Зато на противоположной половине поля убойный эпизод не реализовал Карью – после навеса с фланга он оказался первым на мяче в метре от ворот, но не смог приложиться как следует. Лишь на последних минутах Амеоби смог напугать Харпера ударом из пределов штрафной, но под выстрел мужественно лег головой Джеймс Милнер.

Вот так, даже не обозначив сопротивление грядущему понижению в классе, «Ньюкасл» отправляется на следующий сезон во второй дивизион. Тут даже не скажешь «не повезло» - команда упорно шла к этому с октября прошлого года и добилась желаемого. Остается надеяться, что худший сезон на памяти не самых престарелых фанов даст встряску всем «участникам регаты», от футболистов до менеджмента, а не отправит команду в долгое путешествие по мрачным сырым подвалам низших дивизионов. Не хотелось бы, чтобы «сороки» повторили судьбу «Лидса».

Халл Сити – Манчестер Юнайтед 0:1

Гол: 0:1 – Д. Гибсон (24).
Халл Сити: Майхилл, Риккеттс, Килбэйн, Тернер, Доусон, Боатенг, Марни, Бармби (Менди, 68), Джованни (Фолан, 54), Гарсия (Кузен, 81), Фэган.
МЮ: Кущчак, Рафаэл да Силва (Экерсли, 60), Уэс Браун, Г. Невилл, де Лет, Д. Флетчер, Д. Гибсон, Нани, Уэлбек (З. Тошич, 87), Ли Мартин, Македа.
Предупреждения: Д. Гибсон (42), Бармби (43), Марни (60).

Для «Халл Сити» в домашнем поединке против чемпиона решалась судьба прописки в высшем дивизионе. Понятно, что в преддверии финала Лиги Чемпионов против «Барселоны» МЮ не спешил выставлять на поле против сверхмотивированного противника игроков основы – посему и приехали на последний матч лишь ветераны да перспективные игроки дубля. Судьба команды Брауна, выиграй они этот поединок, не зависела бы от исхода других матчей: главный преследователь, «Ньюкасл», отставал на одно очко, но имел преимущество по разнице мячей.

«Тигры» тщательно подготовились к визиту чемпионов, и даже подстригли газон игривыми ромбиками – но уже первые минуты игры показали, что чемпионский молодняк не по зубам уставшим и потрепанным полосатым кошкам. «Манчестер Юнайтед», в заявке на матч которого не было ни одного игрока из тех, что начнут матч против «Барселоны» через три дня, выглядел острее и мобильнее. Несмотря на то, что взаимопонимания на завершающей стадии атаки «красным дьяволам» не хватало, свой гол в первом тайме они забили. Результативным дальним ударом отметился Даррон Гибсон, которому защита «Халл Сити» дала возможность без помех прицелиться и выстрелить из-за пределов штрафной площади. Голкипер Майхилл чуть зевнул, и мяч влетел в сетку ворот. За первый тайм «тиграм» удалось лишь один раз серьезно побеспокоить Томаша Кущака – после мощного удара Энди Доусона вратарь вытащил мяч из-под перекладины.

Второй тайм не сильно отличался от предыдущего: Македа, уже освоившийся в роли «красного дьявола первого разлива», угрожал воротам Майхилла, «тигры» же побеспокоили Кущака ударом центрального защитника Тернера головой – тот подключился на стандарте. Но счет так и остался 0:1 – неприятный по игре, и очень позитивный, исходя из общего положения вещей. «Ньюкасл», собственным автоголом отправив себя во второй дивизион, подарил прописку в «вышке» «Халл Сити».