НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. Сандерленд - Ньюкасл 0:1. Дерби играют - щепки летят ###

Удаление: Бардсли (89).
Сандерленд: Миньоле, Бардсли, Браун, А. Фердинанд, Альмухаммади (Гарднер, 71), Сессеньон, Ларссон (Уикхэм, 82), Кэттермоул, Колбэк, Ричардсон (Чжи Дон Вон, 71), Гьян.
Ньюкасл: Крул, Симпсон, С. Тэйлор, Колоччини, Р. Тэйлор, Обертан (Гослинг, 85), Тиоте, Бартон, Кабай (Уильямсон, 85), Гутьеррес, Амеоби.
Предупреждения: Кабай (24), Браун (36), Р. Тэйлор (37), Кэттермоул (67), Бардсли (68), Бартон (68).

Из всего разнообразия английских дерби «Тайн – Уирское» (две реки, на которых стоят города команд) славится своей общей безбашенностью. В прошлом году «сороки» дома разнесли «черных котов» с позорным счетом 5-1, в ответке лишь на последних минутах «Сандерленд» выгрыз ничью, и этот поединок на Стедиум оф Лайт мог бы подарить реванш Стиву Брюсу. Тем более что у «Ньюкасла» начался этап распродажи лидеров – с момента громкой победы ушли Нолан, Кэррол, Хосе Энрике и выставлен на трансфер Бартон.

Средний показатель забитых голов в этом дерби – порядка трех за матч, и команды начали с таким воодушевлением, что можно было бы ожидать очередного рекорда. С первых минут хозяева обложили ворота «сорок» и находились в позиционной атаке достаточно долго, постоянно угрожая Тиму Крулу. Гьян и Эльмохамади выглядели уверенно, отдавали нетривиальные пасы, а Сессеньон уже на 8-й минуте нанес первый удар в створ – пальнув с дальней дистанции, он направил мяч под перекладину, но голкипер сумел выбить на угловой.

Ключевой эпизод первого тайма случился еще в дебюте. Подача от флажка застала голкипера «котов» врасплох, тот ошибся на выходе и Шола Амеоби головой смог толкнуть мяч в сторону Джоя Бартона. Тот расстреливал пустые ворота с пары метров, и должен был забивать гол, но!.. Повторы четко показали, что на пути мяча стала рука Себастиана Ларссона, но и рефери высочайшего уровня Говард Уэбб, и его лайнсмен не усмотрели в эпизоде никакой крамолы.

Есть такое мнение, что боссы ФА терпят Уэбба потому, что боятся обвинений в дискриминации людей с альтернативными потребностями. Нет-нет, конечно же я не придерживаюсь такого мнения, просто информирую почтенную публику о его существовании. Замечу только, что судит на высшем уровне он с 2003-го года, а мне запомнился году эдак в 2005-2006м, когда в одном из матчей «Тоттенхэма» не заметил сразу две игры рукой в штрафной в одном эпизоде. Стабильность – признак профессионализма, как видим, Уэбб не сдает своих позиций.

В дальнейшем «Сандерленд», отделавшись легким испугом, продолжил позиционно атаковать противника. Гостей это вполне устраивало, и «сороки» время от времени убегали на контратаках размять голкипера Миньоле. Отличный момент был у Амеоби в конце первого тайма – но точности не хватило на пару сантиметров, да еще «недружелюбный» лайнсмен флажок поднял. Опасных эпизодов хватало с обеих сторон, равно как и того, что у нас называют «справжньою чоловічою боротьбою», и суди этот матч итальянец – он бы еще до свистка на перерыв удалил человек пять, а потом умер бы от нервного напряжения.

Поменявшись воротами, команды продолжили в том же резвом ключе. Проверив на прочность носы, щитки и кости друг друга не один раз, команды все никак не могли открыть счет в игре. Сессеньон в поисках новых развлечений минуте на 52-й даже подкатился под наставника «сорок» Алана Пардью, но и это не дало результата. Тогда на соло-забег по флангу решился Онас Гутьеррес и заработал штрафной.

Далее «показания свидетелей» расходятся. Пока что ясно только одно – гол забил защитник «Ньюкасла» Тэйлор. Ну а так как защитники Тэйлоры представлены в команде в широком ассортименте, возникла легкая путаница. Райан Тэйлор прямым ударом со штрафного отправил мяч над стенкой в дальнюю «девятку» ворот. Стивен Тэйлор в борьбе с противником замыкал передачу. Дотянулся ли последний до мяча – не показали даже видеоповторы, так что пока что гол записан на Райана.

Конечно же «черные коты» сделали все, чтобы хотя бы сравнять счет. В прошлый раз Гьян забил на 90-й минуте, но в этот раз у хозяев «приключился» другой герой матча. Им стал Филлип Бардсли, который оставил команду в меньшинстве на 88-й минуте. Не критично, конечно, но тоже неприятно. Рефери компенсировал целых 5 минут, за которые игроки успели раздать друг другу еще немного тычков и затрещин, но счет так и не изменился.

«Перспективный» «Сандерленд», постоянно донашивающий звезд «Манчестер Юнайтед», повержен болезными и разваливающимися «сороками». Несмотря на то, что «Ньюкасл» тоже играл в меньшинстве – почти всю игру. Обетран, еще один выходец из МЮ, по чистой случайности попавший не в «Сандерленд», а в «Ньюкасл», занимал место на поле, но выглядел… Хотя нет, вру. Для того, чтобы «выглядеть» - надо попадать в поле зрения камер. Где 85 минут был и чем занимался Обетран – дорогой редакции неизвестно. Очередное сомнительное приобретение «сорок» - форвард, за два года забивший ноль голов – пока что не выглядит удачной заменой ушедшему в «Ливерпуль» Кэрролу.

Кстати о Кэрроле. Не могу, конечно же, рекомендовать и вовсе не смотреть матчи топ-команд, но, японский бог, какой же вкусный, сочный футбол показывают британские инсайдеры! Первых 10 минут северного дерби по частоте событий хватило бы на две игры «Арсенала»-«Ливерпуля». Нет, матч тура все еще идет, и может быть Ван Перси с Кэрролом еще забьют пяток голов, но все равно, осадочек остается: в «глубинке» футбол выглядит куда живее.