Матч дня:

Ньюкасл вновь попадает в нашу рубрику, столь созвучную знаменитому английскому футбольному телешоу. Есть уверенность, что для большинства читателей Сороки будут в здесь 46 раз в сезоне, мы же больше ссылаемся на соперников – в первом туре команда Криса Хьютона сыграла с Вест Бромом на выезде, и вот сегодня дома экзаменировала Рэдинг. Тяжеленький старт, правда? Но команда с Сент-Джеймс, потихоньку разбираемая на запчасти, взяла почти максимум и на данный момент очертила собственные наикрутейшие претензии.

Ньюкасл сходу помчался вперед – и это преимущество не угасало до самого финального свистка. Кевин Нолан разрезает своей передачей оборону Роялистов, но Хонасу Гутьерресу пробить Федеричи не удается. Чуть погодя Хонас снова не забивает, но ход поединка подсказывает, что первое взятие ворот в оном приближается. На 38-й минуте ожидаемое становится реальным – Хосе Энрике пользуется пустотой на правом фланге обороны дружины Брендана Роджерса, после чего запускает прекрасную подачу прямо на голову Амеоби – Шола точно стреляет.

В дальнейшем на поле Сент-Джеймс Парк ничего существенно не поменялось, а потому замечательное взаимопонимание игроков Ньюкасла и бездарная игра крайних защитников Рэдинга преобразовались еще в два гола в ворота Адама Федеричи. И оба забил молодчина Амеоби: сначала ему ассистировал один из Тэйлоров, что Райан, а затем Шейн Лонг решил укротить пыл противника рукой – да еще и в своей штрафной. Амеоби беспощаден.

Ньюкасл – Рэдинг 3:0
Голы: Амеоби, 38, 61, 75 (с пен.)

Ньюкасл: Харпер, Колоччини, Хосе Энрике, С. Тэйлор, Р.Тэйлор, Нолан, Бартон (Луа-Луа, 82), Гутьеррес, Смит (Джереми, 68), Амеоби (Хиско, 77), Кэрролл

Рэдинг: Федеричи, Росеньор, Бертранд, Пирс, Сиссе, Табб (Харпер, 65), Кебе (Хант, 65), Карасан, Дэвис, Лонг, Черч (Робсон-Кану, 54)

Предупреждения: Бартон, Смит, Кэрролл

Шесть очков в двух матчах – прекрасный старт Ковентри Криса Коулмэна в новом сезоне. Но гораздо более ожидаемо печально стартует в новом сезоне Барнсли. К слову, Ковентри они проигрывают на своем поле уже четвертый сезон подряд.

Адам Хэмилл сбил возле своей штрафной Осборна, заложив тем самым почву для первого в поединке гола. Леон Бест нанес потрясающий удар со штрафного – никаких шансов для Стила. Хозяева, конечно, желали отыграться, но играли несколько нервно. Больше других нервничал Козлюк, схлопотавший сразу два предупреждения и покинувший поле. Уже после этого события второй мяч забил Клинтон Моррисон – снова во взятии ворот принял участие Исаак Осборн, отдавший автору мячу передачу, после чего и последовал точный выстрел в ворота.

Барнсли – Ковентри 0:2
Голы: Бест, 8, Моррисон, 81

Барнсли: Стил, Хассель, Козлюк, Мур, Фостер, Баттерфилд (Содйе, 79), Кэмбелл-Райс, Де Силва, Хэмилл, Богданович (Одеджайи, 66), Маккен (Хьюм, 67)

Ковентри: Вествуд, Райт, Ван Онхольт, Крэйни (Грэндисон, 72), Тернер, Клингэн, Осборн, Гуннарссон, Макиндо, Бест (Джефферс, 60), Моррисон

Предупреждения: Козлюк, Баттерфилд – Макиндо

Удален: Козлюк, 59

Гарет Саутгейт потешил собственных поклонников, негодующих после невнятного старта в домашней игре с Шеффилд Юнайтед. Боро на выезде уверенно бьет Суонси, а Пауло Соуза по-прежнему в поиске хотя бы одного очка. И после двух туров Лебеди единственные в чемпионате, кто имеет в последней графе ноль.

Впрочем, с такой игрой в обороне, как сегодня, особо рассчитывать Суонси не на что. Гости разобрали соперника на запчасти. Адам Джонсон четко положил низом в угол приблизительно с линии штрафной, где-то с той же позиции послал снаряд в сетку и Эмнес, а вышедший на поле вместо него Тунжай Шанли с передачи Джонсона вогнал мяч в ворота головой. Красивая и в то же время простая победа Миддлсбро.

Суонси – Миддлсбро 0:3
Голы: Джонсон, 32, Эмнес, 52, Шанли, 82

Суонси: Де Врис, Уилльямс, Тэйт, Монк, Рангель, Бритон, Орланди (Пинтадо, 76), Дайер, Макдональд (Ричардс, 63), Гоувер (Томас, 62), Добби

Боро: Койн, Хут, Граундс, Уилльямс, Макмахон, Уитер, Йетс (Арка, 85), О`Нил, Джонсон, Лита (Фрэнкс, 79), Эмнес (Шанли, 69)

Предупреждения: Орланди, Добби – Хут, Уилльямс, Макмахон, О`Нил

Безумно интересным представлялось противостояние Ноттингема и Вест Бромвича. Но как же обидно должно быть Билли Дэвису – на Сити Граунд его команда уступила Дроздам из-за одного-единственного мяча, забитого в свои же ворота Крисом Коэном.

А помимо этого Лесники смотрелись как минимум не хуже. И что за кошмар – Роберт Ирншоу смазал с пенальти, разведя мяч и Карсон по разным углам, но не послав круглого в сетку. Убойный момент имел и Блэксток, сменивший почему-то играющего в основе Деле Адеболу, но удара в этот вечер отвернулась от Ноттингем Форест. Вот такая невнятная первая победа Роберто Ди Маттео.

Ноттингем Форест – ВБА 0:1
Гол: Коэн, 53 (автогол)

Форест: Кемп, Морган, Гантер, Линч, Андерсон (Ирншоу, 66), Коэн, Майевски (Макгагэн, 55), Маккена, Адебола (Блэксток, 73), Тайсон, Гарнер

Вест Бром: Карсон, Мэттокк, Олссон, Зуиверлоон (Барнетт, 71), Мартис, Корен (Битти, 46), Грининг, Брант (Чех, 73), Дорранс, Мулунбу, Мур

Предупреждения: Маккена, Гарнер – Карсон, Зуиверлоон, Мартис, Чех

Несмотря на итоговый безголевой результат, содержательный поединок выдали Ипсвич и Лестер. Трактористы пока без побед, но некоторыми вещами Рой Кин может быть доволен. В первую очередь, как он и любит, собой. Первый тайм проходил под диктовку соперника, но в перерыве менеджер Ипсвича провернул двойную замену – и вышедшие на Прискин и юный Викхэм добавили жару в атаку. Тем не менее, все завершилось ничьей.

Ипсвич – Лестер 0:0

Ипсвич:
Р. Райт, Д. Райт, Маккали, Балкештейн, Дилэйни, Мартин (Гарван, 64), Питерс, Хили (Прискин, 46), Троттер, Стид (Викхэм, 46), Уолтерс

Лестер: Вил, Нилсон, Браун, Бернер, Хоббс, Окли, Дайер (Адамс, 46), Велленс, Ховард, Фрайатт (Вогорн, 63), Н`Гуессан (Кинг, 64)

Предупреждения: Маккали – Вил, Велленс, Ховард, Фрайатт

Самый результативный и самый драматичный поединок разыграли сегодня Сканторп и Дерби. Приятно удивила команда Найджела Адкинса, стартовавшая в чемпионате разгромным поражением, в то время, как Дерби на сей раз не хватило воли, дабы свести поединок в нужный для себя итог.

Счет на 17-й минуте открыл открывшийся в штрафной Байвотера Гари Хупер. Бараны ответил моментально – точный выстрел Пола Грина с линии штрафной. Но на перерыв впереди уходит Сканторп – проснулся Пол Хэйес, выкативший снаряд под удар Хуперу – и это уже дубль.

Спустя 15 минут после старта второго тайма Бараны вновь отыгрываются – и вновь усилия Грина во главе дела. Он заставил Джо Мерфи сфолить на себе в штрафной площади, ну а Крис Коммонс, только появившийся на поле, результативно исполнил свой любимый удар. Неугомонный Грин под конец встречи чуть не принес команде Найджела Клафа победу, как гости получили в свои ворота от Мартина Вулфорда, точно пальнувшего в угол ворот.

Сканторп – Дерби Каунти 3:2
Голы: Хупер, 17, 44, Вулфорд, 82 – Грин, 20, Коммонс, 60 (с пен.)

Сканторп: Мерфи, Уилльямс, Берн, Джонс, Спэрроу, Маккан (Райт, 80), Вулфорд, О`Коннор (Тоджвелл, 87), Хэйес, Хупер (Форте, 85)

Дерби: Байвотер, Коннолли (Баркер, 89), Маккивели (Коммонс, 53), Аддисон, Бакстон, Мокси, Грин (Хьюлс, 73), Крофт, Сэведж, Тил, Пирсон

Пока не пропускает мячей Шеффилд Юнайтед. Команда Кевин Блэквелла на своем поле без пыли взяла верх не над самым сильным противником, Уотфордом. Тепло Клинкам должно быть не только от результата, но и от того факта, что главное подписание Кевина Блэквелла этим летом, Чед Эванс, забил свой первый мяч. Бывший игрок Ман Сити грамотно воспользовался передачей Кита Триси, а до того мяч в сетку уже успел отправить Джейми Уорда.

Шеффилд Юнайтед
– Уотфорд 2:0
Голы: Уорд, 12, Эванс, 63

ШЮ: Банн, Морган, Киллгалон, Тэйлор, Уокер, Монтгомери, Ховард, Триси (Рид, 77), Хендерсон, Эванс (Куинн, 90+3), Уорд (Коттерилл, 70)

Уотфорд: Лоч, Марьяппа, Демерит, Дойли, Уилльямсон, Северин, Смит, Макнаф (Харли, 77), Дженкинс, Грэм (Брайан, 90+3), Эллингтон (Сорделл, 72)

Предупреждения: Триси, Уорд – Марьяппа, Эллингтон

Безумно тяжелым стал матч для Дейва Джонса и его Кардиффа. Валлийцы встречались с Блэкпулом и не только взяли лишь очко на его поле, что, в целом, не таит в себе ничего пошлого, но еще и потеряли по ходу матча сразу трех игроков – Росса Маккормака, Пола Куинна и Стивен Макфэила. Подробности станут известны позже, но по первым впечатлениям наиболее тяжелая травма у форварда Маккормака.

А начиналась все неплохо. Майкл Чопра забил еще один гол на 12-й минуте, но подопечные Иана Холловея (Олли в отчетной игре сменил более половины игроков в сравнении с первым туром) и близко не собирались сдаваться, что уже в добавленное к первому тайму принесло результат – классный удар центрального защитника Иана Эватта застал врасплох Маршалла. В дальнейшем проделать то же с кипером Кардиффа никому не удалось, хотя в конце матча к этому очень близок оказался Алекс Баптисте – прекрасный сейв вратаря.

Блэкпул – Кардифф 1:1
Голы: Эватт, 45+1 – Чопра, 12

Блэкпул:
Рачубка, Крэйни, Эватт, Баптисте, Эдвардс, Саузерн, Вон, Адам, Ормерод (Нардьелло, 82), Тэйлор-Флетчер (Демонтагнац, 83), Юэлл

Кардифф: Маршалл, Хадсон, Куинн (Мэттьюс, 75), Джеррард, Уиттингэм, Макфэил (Раэ, 58), Капалди, Ледли, Бутройд, Чопра, Маккормак (Бурк, 36)

Бристоль Сити набирает уже четыре очка. Дома Малиновки взяли верх над Кристал Пэлас – уже за несколько минут до финального свистка Ники Мэйнард принес Сити победу. Увы, но вряд ли Гари Джонсон может быть доволен игрой своей команды – мало того, что соперник весь матч доминировал, так еще и арбитр не засчитал чистое взятие ворот Геркена Фредди Сирсом. Нил Уорнок был вне себя от злости.

Бристоль Сити – Кристал Пэлас 1:0
Гол: Мэйнард, 89

Бристоль Сити: Геркен, Орр, Маккалистер, Маккомб, Ньютанга, Эллиотт, Хартли (Фонтейн, 90+3), Скьюс, Спрул, Кларксон (Акинде, 46), Мэйнард

Пэлас: Сперони, Хилл, Маккарти, Фонте, Баттерфилд (Лоуренс, 90+1), Дери, Эмброус (Моусес, 90), Даннс, Н`Диайе, Сирс, Ли (Сканнелл, 90)

Донкастер и Престон также провели очень толковый поединок. Первый тайм вчистую выиграли гости, второй остался за хозяевами. Мячи забивались соответственно – полный тезка знаменитого певца Крис Браун замкнул передачу Росса Уоллеса, а за 10 минут до конца встречи подопечные О`Дрисколла отыгрались, когда Локвуд оказался в нужном месте во время штрафного от Стока. В финальные секунды обе команды могли вырывать победу, но Хэйтер со стороны Роверс и Паркин со стороны Престона смазали.

Донкастер – Престон 1:1
Голы: Локвуд, 80 – Браун, 28

Донкастер: Салливан, Робертс, Чамберс, Локвуд, Схакелл, Сток, Спайсер (Шилс, 69), Вудс, Коппингер (Херд, 89), Хэйтер, Хеффернан (Остер, 75)

Престон:
Лонегран, Давидсон, Мавене (Чилверс, 54), Сент-Леджер, Чаплоу, Седжвик, Николсон, Пэрри (Картер, 73), Джонс, Уоллес (Паркин, 63), Браун

Предупреждения: Чаплоу

Первое очко в Чемпионшипе у Даррена Фергюсона. Питерборо вырывает ничью в игре с Шеффилд Уэнсдей благодаря мячу Маккэила-Смита, послужившего ответом на точный выстрел головой Джеймса О`Коннора. И те, и другие могли победить, но итоговый результат – 1:1.

Питерборо – Шеффилд Уэнсдей 1:1
Голы: Маккэил-Смит, 61 – О`Коннор, 21

Питерборо: Льюис, Уилльямс, Морган, Закуани, Ли, Коутс, Бойд, Рове (Батт, 60), Диагурага, Маклин, Маккэил-Смит (Грин, 8)

Уэнсдей: Грант, Спер, Бакстон, Пьюрс, Вуд, Маккалистер (Миллер, 72), Поттер (Хиндс, 90+3), О`Коннор, Грэй, Тадгей, Джонсон (Исайас, 81)

Аналогично завершился и матч между Плимутом и Куинз Парк Рейнджерс. Для обеих команд это уже вторая ничья в чемпионате, но для гостей с явно неприятным привкусом – они вели весь второй тайм после того, как Хельгусон головой отправил мяч в ворота после подачи Таарабта, а пропустили лишь в компенсированное время – причем, в свои ворота мяч отправил Горксс, пытавшийся вынести снаряд после прострела Сойера.

Плимут – КПР 1:1
Голы: Горксс, 90+3 (автогол) – Хельгусон, 43

Плимут: Ларриеу, Тимар, Макнами, Сойер, Сэип, Патерсон (Дугуид, 86), Флетчер, Макки, Джадж (Нун, 82), Маклин (Шеридан, 46), Фэллон

КПР: Черны, Рэмедж, Холл, Горксс, Борроудэйл, Мэхон, Лайгертвуд, Раутледж, Бузаки (Ипхрэим, 72), Таарабт (Вайн, 66), Хульгусон (Агьеманг, 61)

Предупреждения: Флетчер

Слова:

Саймон Дэйви (менеджер Барнсли): «Удаление было, пожалуй, единственным правильным решением, которое сегодня принял рефери. Штрафной в наши ворота был поставлен непонятно за что...-Но играли мы плохо и не создали достаточного количества опасных моментов».

Крис Коулмэн (менеджер Ковентри): «Леон тренируется в исполнении штрафных каждый день».

Пауло Соуза (менеджер Суонси): «Когда ты допускаешь даже мелкие ошибки с подобным соперником, игравшим в Премьер-Лиге, читай – игра окончена».

Билли Дэвис (менеджер Ноттингема): «Это один из тех дней. Когда удача против тебя – ну что ты можешь поделать?».

Дейв Джонс (менеджер Кардиффа): «Ну, по правде говоря, мы...-Мы должны были забить на несколько мячей больше».

Нил Уорнок (менеджер Кристал Пэлас): «Мы можем высадить человека на Луну, можем создать таймеры, высчитывающие скорость полета мяча, когда та достигает ста миль в час на Уимблдоне, но мы не можем установить несколько детекторов в воротах, которые будет определять взятие оных. Сочувствую арбитру – ему никто в данной ситуации не помог, но могу ли я стать на его сторону, когда допускаются столь важные ошибки? Гари Джонсон и его команда не заслуживали победы».

Брайан Лоувс (менеджер Шеффилд Уэнсдей): «В прошлом сезоне мы бы такой матч наверняка проиграли. Значит, идем в правильном направлении».

При подготовке материала использованы фото Getty Images, swanseacity.net,scunthorpe-united.co.uk