Для Алана Пардью поединок против Вест Хэма был особенным, все-таки в свое время он немалого успеха добился именно с Молотобойцами, а потом был просто выдворен из клуба.

Подопечные Аврама Гранта в четырех матчах не проигрывали, наконец покинули опасную зону таблицы, потому ехали в Ньюкасл с большими ожиданиями. А получился просто кошмар.

Героем встречи стал 24-летний нападающий Сорок Леон Бест, он только второй раз вышел на поле в нынешнем чемпионате, однако сумел сразу тремя мячами в ворота противника отметиться. Кто такой Энди Кэрролл? Примечательно, что пришедший в прошлом январе из Ковентри Бест еще ни разу не забивал в футболке Ньюкасла, а свой последний гол провел еще 12 января 2010 года в кубковом матче против Портсмута Аврама Гранта. Теперь израильтянин точно запомнит имя этого игрока.

Нельзя не отметить также и стараний Питера Ловенкрандса, что дважды ассистировал своим партнерам и еще поставил жирную точку в поединке. Ну и конечно нельзя забывать про Джои Бартона, ставшего сердцем команды в поединке против Вест Хэма.

А что касается Молотобойцев, то они благодаря удачам конкурентов вновь опустились на привычное для себя последнее место в таблице. Но плотность просто феноменальная.

Ньюкасл - Вест Хэм 5:0
Голы: Бест, 18, 39, 60, Нолан, 45, Ловенкрандс, 63

Ньюкасл: Харпер, Симпсон, Тейлор (Уильямсон, 46), Колоччини, Хосе Энрике, Бартон, Тиоте, Нолан, Хонас Гутьеррес (Фергюсон, 66), Ловенкрандс, Бест (Рейнджер, 64)

Вест Хэм: Грин, Бен Хаим, Томкинс, Апсон, Гэббидон, Сирс, Ковач (Обинна, 46), Нобл (Хайнс, 70), Паркер, Сирс, Пикьонн (Берами, 46), Коул

Предупреждения: Ковач, Хайнс, Обинна, Бен Хаим

Еще одним неудачником тура стала Астон Вилла, которая по его итогам также оказалась в зоне вылета, впервые с 2002 года.

Антигероем встречи стал любимчик Жерара Улье Эмил Хески, в скучном первом тайме он потерял убийственный шанс забить, послав мяч в перекладину почти с линии ворот. Во второй половине он разозлился на Джордана Хендерсона и оставил поле благодаря красной карточке.

Именно удаление позволило Черным котам больше поработать на атаку и вырвать победу, причем, забил не кто-то из форвардов, что часто бывает у Сандерленда, а защитник Фил Бардсли.

Вилланы в зоне вылета, а Сандерленд продолжает занимать шестое место всего в двух очках от Челси и трех от зоны Лиги чемпионов.

Астон Вилла - Сандерленд 0:1
Гол: Бардсли, 80

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Данн, Коллинз, Кларк, Эшли Янг, Рео-Кокер (Баннан, 88), Петров (Олбрайтон, 88), Даунинг, Агбонлахор, Хески

Сандерленд: Гордон, Бардсли, Фердинанд, Брамбл, Ричардсон, Эльмохамади, Мейлер (Зенден, 39), Хендерсон, Мальбранк (Гьян, 55), Уэлбек (Риверос, 83), Бент

Предупреждения: Кларк, Коллинз, Даунинг - Ричардсон, Брамбл, Зенден

Удаления: Хески, 69 - Зенден, 86

Поединок Болтона и Уигана получился наименее интересным из текущего обзора, но не без своей изюминки. Географические соседы (два города разделяет всего 13 км) провели отвратительный первый тайм и только после перерыва заставили засматриваться на поле.

У Болтона на скамейке запасных снова было только три полевых игрока, а в воротах Уигана действовал вернувшийся на пару дней из аренды Крис Кирклэнд (Аль-Хабси принадлежит Болтону, потому играть не мог), однако он традиционно для себя травмировался и был заменен 38-летним Майком Поллиттом.

Было это уже при счете 1:0, Скакуны выразили свой перевес в голе испанца Родриго Морено. Ронни Стам забил в ответ на 80-й минуте, а до конца встречи было много времени, ведь из-за травмы Кирклэнда игра затянулась более чем на восемь минут.

Болтон - Уиган 1:1
Голы: Родриго, 54 - Стам, 80

Болтон: Яаскелайнен, Риккеттс, Кахилл, Найт, Робинсон, Родриго (Петров, 83), Муамба, Марк Дэвис, Тейлор (Блейк, 90), Элмандер, Кевин Дэвис

Уиган: Кирклэнд (Поллитт, 62), Стам, Гари Колдуэлл, Алькарас, Фигероа, Стам (Макманаман, 90+6), Томас, Макартур, Уотсон, Клеверли (Дьяме, 12), Родальега

Предупреждения: Колдуэлл, Фигероа, Стам, Дьяме