НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ньюкасл уже в четвертьфинале ###

Зря сетовал Алан Ширер на то, что, по всей видимост,и ему не удастся побить клубный рекорд результативности Ньюкасл Юнайтед (200 мячей), который принадлежит Джеки Милбурну. Если такими темпами ветеран команды будет забивать и далее, то обязательно станет новым рекордсменом «сорок». Приближение Ширера к заветной второй сотне (на его счету после вчерашнего поединка 191 мяч, забитый в футболке Ньюкасла) почувствовал на себе греческий Олимпиакос, который после крупного поражения на своем поле в игре на Сент-Джеймс Парк уже не вправе был рассчитывать на успех.

По атакующей линии стартового составу хозяев (два форварда и играющий под нападающим Кирон Дайер) стало ясно, что они не намерены почивать на лаврах успеха первой встречи, которую они выиграли со счетом 3:1. Да и первые минут матча подтвердили намерения команды Сунесса играть что называется с «чистого листа» (который tabula rasa). Команда Байевича в отсутствие ряда игроков основы (да и без должной мотивации на игру) не смогла практически ничего противопоставить форвардам соперника, в итоге сыграв еще хуже, чем вдевятером в афинском матче. Уже на 18-й минуте Ли Бойер отпасовал на Кирона Дайера, который заставил Никополидиса вынимать мяч из сетки. Затем мог отличиться Роббер, но его удар пришелся над перекладиной ворот гостей. Греки за 45 минут не смогли создать ничего запоминающегося, и гол Ширера на последней минуте первой половины встречи подтвердил выход англичан в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Пока во втором тайме ошеломленные защитники Олимпиакоса разбирались, кому из форвардов соперника следует уделить максимум внимания, Бойер «поменял окраску» и из диспетчера превратился в завершающего усилия партнеров, что ему безусловно удалось. После третьего забитого мяча Сунесс решил приберечь игроков основы и выпустил двух нападающих резервного состава. Но при этом натиск хозяев на ворота Олимпиакоса ничуть не ослаб. После передачи Дженаса еще раз своим мастерством блеснул Ширер, обведший Никополидиса и поразивший пустые ворота. В оставшееся время Ньюкасл мог забить еще дважды, но ударам Батта и все того же Ширера не хватило точности.

Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответный матч
Ньюкасл Юнайтед – Олимпиакос – 4:0 (первый матч 3:1)

Дайер, 18- Ширер, 45, 69- Бойер, 54.

Также вчера состоялся и перенесенный из-за капризом погоды матч между бухарестским Стяуа и испанским Вильярреалом. «Йеллоусубмариане» позволили румынам завладеть инициативой, сделав ставку на контратакующий футбол. В Воротах Рейны мяч побывал только однажды, но гол не был засчитан из-за офсайда у одного из игроков хозяев. В конце встречи после ряда неплохих моментов у игроков Стяуа пришел черед Сорина угрожать воротам соперника, но он не сумел попасть в никем не охраняемый створ оных. Итог матча - 0:0, и победитель дуэли выяснится только 20 марта.