Англия определенно соскучилась по Андре Виллашу-Боашу. Всего полгода португалец оставался без работы, и за пару минут до его дебюта во главе Тоттенхэма все камеры Сент-Джеймс Парк были обращены на неожиданно предпочтившего классическому спортивный стиль одежды менеджеру. Его команда приехала в гости к Ньюкаслу - вопреки опасениям относительно здоровья лидеров, Алан Пардью выпустил свой сильнейший состав в атаке и был готов взять три очка в игре с кадрово неполноценным Тоттенхэмом. Что говорить, если в сегодняшней игре, помимо проблем в обороне, Виллаш-Боаш не мог рассчитывать на вроде как уезжающего в Мадрид Модрича, травмированного Паркера, а также имел в распоряжении одного форварда - Джермейна Дефо. Оказавшийся на скамейке запасных юниор Харри Кэйн оказался там именно по этой причине - от безысходицы.

Отсутсиве Модрича и Паркера сходу бросалось в глаза - Шпорам не удавались быстрые переходы в атаку с помощью обостряющих передач через центр. Но, если закрыть глаза на этот недостаток, лондонцы смотрелись более чем прилично - команда подошла к первой игре в хорошей физической форме и по первому тайму переигрывала хозяев Сент-Джеймс Парк. Сильные фланги в лице Леннона и Бэйла создавали проблемы защитникам Сорок, и, как минимум, дважды команда Андре Виллаша-Боаша оказывали в полушаге от взятия ворот. Джермейн Дефо сам себе создал момент, когда на левом краю штрафной технично убрал мяч, оставив не у дел защитника, и нацеленно пробил в ближний - Крула спасла штанга. Спустя несколько минут голландский голкипер благодарил за свое счастье перекладину ворот - это уже отменный проход Леннона и последовавший за ним выстрел Бэйла головой.

Тем не менее, Шпорам стоило быть начеку, учитывая наличие в атаке Ньюкасла сразу ряда футболистов-волшебников, к числу которых, вне сомнений, относится и Демба Ба. Сенегалец не забивал уже шесть месяцец, но сегодня именно он, а не Паписс Сиссе, зажег свое имя на табло. Оплошность допустил молодой Уокер: он оторвался от визави на верховую подачу, желая поскорее выбить мяч головой из штрафной. Круглый срезался с головы Кайла и упал в ноги Ба, выполнившему умопомрачительный выстрел в дальний угол.

Гол, впрочем, не умиротворил жившего игрой Алана Пардью. На эмоциях от несправедливого (на его взгляд) решения арбитра тренер Сорок толкнул бокового рефери и был вынужден отправиться на трибуну. Уже после началось целое представление с участие Пардью и директоров Ньюкасла: менеджеру дали нерабочую рацию, отказали в замене и последующие указания нервный специалист передавал с помощью сидевших рядом с ним работников клуба.

У Андре Виллаша-Боаша не было большого выбора замены физически уставшим игрокам. Естественно, он выпустил Рафу Ван Дер Ваарт, слегка обострившего игру у чужих ворот, но короткая скамейка запасных вынуждала португальца больше надееяться на силу воли своих игроков. Она не подвила: двужильный Леннон выдал острую подачу на голову Дефо, Крул его первый удар отбил, но Джермейн успел на добивание, сравняв счет и приведя к неподдельному восторгу нового босса.

Правда, музыка играла недолго - уже давно выровнявший игру Ньюкасл дал мгновенный ответ, когда техничный Бен Арфа вынудил Леннона нарушить правила в своей штрафной. Сам же Хатем хладнокровно исполнил приговор, установив за десять минут до конца окончательный результат этой весьма зрелищной и очень горячей встречи. 2:1 - Ньюкасл входит в чемпионат с победой, но и их сопернику, учитывая сегодняшнюю игру, печалиться не стоит. А вот усилиться было бы очень здорово.